Сочетание игрового элемента с интеллектуальным заслужило высокую оценку

Сочетание игрового элемента с интеллектуальным заслужило высокую оценку
9 апреля 2024

Вице-президент Адвокатской палаты Москвы, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Николай Кипнис возглавил жюри командной интеллектуальной игры «“Народное” правосудие. Суд присяжных», проходившей в МГУ.

Командная интеллектуальная игра «„Народное“ правосудие. Суд присяжных» была организована кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и Адвокатской палаты города Москвы 5 апреля. Командам студентов необходимо было продемонстрировать свои знания об участии граждан в отправлении правосудия. Председатель жюри игры – член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Николай Кипнис – в комментарии пресс-службе ФПА РФ дал высокую оценку подготовке участников.

По словам Николая Кипниса, кафедра уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова второй год проводит для студентов командную интеллектуальную игру. В прошлом году темой игры была «Адвокатура: вехи истории». Представителем адвокатуры в жюри тогда был член АП г. Москвы, к.ю.н., доцент Константин Ривкин.

В 2024 г. тема командной интеллектуальной игры – «„Народное“правосудие. Суд присяжных». Представитель от адвокатуры – Федеральной палаты адвокатов РФ и АП г. Москвы – Николай Кипнис, которого пригласили стать председателем жюри на мероприятии.

По условиям игры из студентов формируются 2 команды по 6 человек. Одна из команд называлась «Фабрика мыслей», другая – «Луч знаний». Командам необходимо было проявить себя в нескольких конкурсах. Первый был посвящен ораторскому искусству. Команды получили задание подготовить защитительную речь по делу Прасковьи Качки (убийство из ревности) – реальному кейсу из практики мэтра адвокатуры Федора Плевако. Преподаватель юридического факультета МГУ выступил в роли прокурора, а две группы участников игры выступили с речами в защиту обвиняемой. Выступления участников оценивало не только жюри игры, но и «присяжные», к которым эти речи обращались.

В следующих двух конкурсах участники решали ребусы, в которых были зашифрованы юридические термины, и да-нетки (игры в ситуации, где возможны только ответы «да» и «нет») на знание определенных вопросов. Эти конкурсы были направлены на выявление знаний особенностей судопроизводства в суде присяжных, а также исторических вопросов, связанных с судом присяжных.

Очередной конкурс был организован в формате игры «Что? Где? Когда?»: формулировался вопрос, и у участников было 40 секунд на обсуждение ответа. Николаю Кипнису запомнился вопрос, основанный на случае в американском суде, когда адвокат использовал нестандартный прием: он сказал присяжным, рассматривающим дело по обвинению в убийстве, чтобы те посмотрели на дверь, потому что в нее должен войти потерпевший. Присяжные оглянулись, но в дверь никто не вошел. Затем они вынесли обвинительный вердикт. На вопрос, почему вердикт обвинительный, они ответили, что в то время как все повернулись к двери, подсудимый не повернулся к ней (то есть он не ожидал, что убитый войдет).

Заключительный конкурс был организован по правилам, сходным с правилами телевизионной программы «Своя игра». В ходе нескольких этапов задавались разной сложности вопросы, касающиеся самых различных исторических и современных аспектов суда присяжных.

По совокупности правильных ответов удалось определить победителя игры. Им стала команда «Луч знаний». Участникам игры были вручены книги, изданные Федеральной палатой адвокатов РФ.

«Если разгадывание ребусов в какой-то мере больше предполагает сообразительность, то конкурсы типа “Что? Где? Когда?” или “Своя игра” показали высокий уровень осведомленности и широту кругозора у студентов. Я очень высоко оценил такое сочетание игрового элемента с интеллектуальным», – прокомментировал пресс-службе ФПА РФ итоги игры Николай Кипнис.

Сергей Гусев


Источник: ФПА РФ.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?