Решения Двадцать второй ежегодной конференции адвокатов Адвокатской палаты города Москвы

10 апреля 2024

РЕШЕНИЯ

г. Москва                                                                      05 апреля 2024 года

1. Утвердить отчет о деятельности Совета Адвокатской палаты города Москвы за 2023 год.

2. Утвердить отчет Совета Адвокатской палаты города Москвы об исполнении сметы расходов на содержание Адвокатской палаты за 2023 год.

3. Утвердить отчет Ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты города Москвы за 2023 год.

4. Утвердить исполнение сметы Адвокатской палаты города Москвы за 2023 год:

– по приходной части – 282 029 076,02 рублей,

– по расходной части – 282 029 076,02 рублей,

подтвердив обоснованность произведенных расходов и перераспределения средств по отдельным статьям сметы.

5. Утвердить направление неизрасходованных по смете денежных средств в размере 18 206 680,3 рублей по статьям расходов сметы на 2024 год.

6. Утвердить смету Адвокатской палаты города Москвы на 2024 год:

– по приходной части – 292 758 380,36 рублей,

– по расходной части – 292 758 380,36 рублей.

7. Разрешить Совету Адвокатской палаты города Москвы в тех случаях, когда по отдельным статьям утвержденной сметы будет возникать экономия, а по другим статьям расходов недостаточность средств, перераспределять денежные средства в пределах утвержденной сметы.

8. Установить с 1 января 2024 года по 31 марта 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы ежемесячные обязательные отчисления (профессиональные расходы) на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в размере 1550 (одной тысячи пятисот пятидесяти) рублей.

9. Установить с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы ежемесячные обязательные отчисления (профессиональные расходы) на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в размере 1700 (одной тысячи семисот) рублей.

10. Установить с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы, которым статус адвоката был присвоен в 2024 году по результатам сдачи квалификационного экзамена в Адвокатской палате города Москвы, обязательные отчисления (профессиональные расходы) за первый месяц членства в Адвокатской палате города Москвы на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в трехкратном размере действующей на момент внесения обязательных отчислений величины прожиточного минимума в городе Москве, установленного Правительством города Москвы для трудоспособного населения.

11. Установить с 1 января 2024 года по 30 марта 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы, перешедших в 2024 году в Адвокатскую палату города Москвы из Адвокатской палаты Московской области, обязательные отчисления (профессиональные расходы) за первый месяц членства в Адвокатской палате города Москвы на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

12. Установить с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы, перешедших в 2024 году в Адвокатскую палату города Москвы из Адвокатской палаты Московской области, обязательные отчисления (профессиональные расходы) за первый месяц членства в Адвокатской палате города Москвы на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

13. Установить с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы, перешедших в 2024 году в Адвокатскую палату города Москвы из адвокатских палат других субъектов Российской Федерации (за исключением Адвокатской палаты Московской области), обязательные отчисления (профессиональные расходы) за первый месяц членства в Адвокатской палате города Москвы на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в восьмикратном размере действующей на момент внесения обязательных отчислений величины прожиточного минимума в городе Москве, установленного Правительством города Москвы для трудоспособного населения.

14. Уплата обязательных отчислений осуществляется не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем, за который производится платеж.

Единоличный исполнительный орган (руководитель) адвокатского образования обязан обеспечивать своевременное перечисление на расчетный счет Адвокатской палаты города Москвы обязательных отчислений адвокатов, поступивших на расчетный счет адвокатского образования.

При перечислении адвокатскими образованиями сумм обязательных отчислений за адвокатов единоличный исполнительный орган (руководитель) адвокатского образования обязан в трехдневный срок после перечисления за адвокатов сумм обязательных отчислений произвести разнесение платежа по адвокатам и периодам, за которые произведена уплата отчислений, посредством Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты города Москвы (АИС АПМ).

В случае неразнесения платежа посредством АИС АПМ обязанность адвокатов по оплате обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы не признается исполненной.

Требования к формированию и подаче отчетности по обязательным отчислениям устанавливаются решением Совета Адвокатской палаты города Москвы.

При уплате адвокатом обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы лично в платежном документе необходимо указать фамилию, имя, отчество, регистрационный номер в реестре адвокатов города Москвы и период, за который адвокат уплачивает обязательные отчисления.

15. Установить в 2024 году размер целевого взноса, направляемого на частичное возмещение претендентами расходов Адвокатской палаты города Москвы на организацию и проведение квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката, в сумме 15 000 рублей.

16. Освободить от уплаты ежемесячных обязательных отчислений (профессиональных расходов) на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы:

– ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий;

– инвалидов по зрению;

– инвалидов по слуху;

– адвокатов со стажем адвокатской деятельности свыше 40 лет;

– женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам.

Освобождение от уплаты ежемесячных обязательных отчислений (профессиональных расходов) на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы производится Советом Адвокатской палаты города Москвы по личным заявлениям адвокатов с приложением документов (или их заверенных копий), свидетельствующих о праве на освобождение от уплаты ежемесячных обязательных отчислений.

17. Совету Адвокатской палаты города Москвы обеспечить учет и контроль уплаты обязательных отчислений, в том числе с использованием компьютерных программ.

18. Дополнить раздел первый Устава Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата города Москвы», утвержденный решением Двадцать первой ежегодной конференции адвокатов Адвокатской палаты города Москвы от 7 апреля 2023 года, пунктом 1.6 следующего содержания:

«1.6. Описание эмблемы Палаты: представляет собой комбинированное обозначение, состоящее из стилизованного изображения герба, окаймленного венком из листьев лавра слева и листьев дуба справа, с размещением в верхней своей части изображения античной колонны с табличкой, на которой размещено слово «ЗАКОНЪ», написанное крупными заглавными буквами старо-русским шрифтом, а в нижней части – изображения раздвоенных крепостных зубцов и купола, в центре которого развевается флаг. Герб выполнен в красном цвете, а изобразительные и словесные элементы внутри него – в золотом. С внешней стороны изображение герба обрамлено графическим элементом в виде геральдической ленточки красного цвета с надписью внутри «АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ГОРОДА МОСКВЫ», выполненной заглавными буквами золотого цвета.».

19. Избрать членами Ревизионной комиссии Адвокатской палаты города Москвы адвокатов:

1) Голенева Вячеслава Вячеславовича (Адвокатское бюро города Москвы «Адвокаты: Голенев и Партнеры»),

2) Евстигнеева Александра Юрьевича (Коллегия адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»),

3) Зинченко Николая Ивановича (Коллегия адвокатов «Первая московская коллегия адвокатов»),

4) Колесникова Олега Альбертовича (Московская коллегия адвокатов «ЭГИДА»),

5) Шоркина Михаила Георгиевича (Московская коллегия адвокатов «Ваш поверенный»).

Председатель Конференции                                        С.Б. Зубков

Секретарь Конференции                                             Н.М. Кипнис

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?