В Москве состоялась Двадцать вторая ежегодная конференция адвокатов Адвокатской палаты города Москвы

В Москве состоялась Двадцать вторая ежегодная конференция адвокатов Адвокатской палаты города Москвы
8 апреля 2024

Делегаты конференции утвердили отчёты Совета и Ревизионной комиссии, а также ряд других документов, избрали новый состав Ревизионной комиссии. 

С 1 апреля 2024 года сумма обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы составит 1700 рублей.

5 апреля 2024 года состоялась Двадцать вторая ежегодная конференция адвокатов города Москвы. В Конференции приняли участие 155 делегатов, а также почетные гости: президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина, вице-президенты ФПА РФ Елена Авакян, Алексей Галоганов и Владислав Гриб, депутат Московской городской Думы, Председатель Комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, заместитель председателя Московского городского суда Любовь Ишмуратова, и.о. начальника Управления Судебного департамента в г. Москве Егор Игнащенко, заместитель начальника Главного управления Минюста России по Москве Елена Сущенко, начальник отдела нотариата по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Главного Управления Минюста России по Москве Илья Кетоев, вице-президент Московской городской нотариальной палаты Илья Радченко.

Конференцию открыл президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков.

В Президиум Конференции были избраны члены Совета Адвокатской палаты города Москвы: Сергей Зубков, Игорь Поляков, Генри Резник, Николай Кипнис, Вадим Клювгант и Алла Живина.

087A2097_resized.jpg

Делегаты почтили минутой молчания память погибших в теракте в «Крокус Сити Холл» и адвокатов, ушедших из жизни в 2023 году. 

087A2134_resized.jpg

С приветственным словом к делегатам Конференции выступила Светлана Володина. Она отметила, что вопрос о введении профессионального судебного представительства силами адвокатов обсуждается уже на уровне конкретных поправок в процессуальные кодексы. «Но что мы, Федеральная палата адвокатов, хотим изменить и что нам еще до конца не удается, так это отношение к адвокатуре в обществе», – отметила президент ФПА РФ.

087A2253_resized.jpg

Светлана Володина высоко оценила работу Совета и Квалификационной комиссии Совета АП Москвы, в том числе в сфере дисциплинарного производства: «по ним сверяют свои решения все другие палаты». Она также поблагодарила Генри Резника как "первую скрипку российской адвокатуры", особо отметив его вклад в защиту прав адвокатов. «Евгений Рубинштейн, Сергей Насонов, Анна Паничева… Все эти фамилии каждый день произносят в региональных палатах по всей стране, хотят их услышать, увидеть, узнать... Дорогие мои, вы знаете, мы ввели новую награду в ФПА “За профессионализм”. И мы понимали, что в первую очередь эти награды будут вручены вам», – подчеркнула Светлана Володина.

Александр Семенников отметил важность правового просвещения и поддержки тех, кто нуждается в юридической помощи, но не может её оплатить. «В соответствии с законом города Москвы такую помощь оказывают только адвокаты, в отличие от других регионов. И это наша принципиальная позиция. Я был очень тронут тем, что рано утром, после террористического акта в «Крокус Сити Холле», мне позвонил Сергей Зубков и спросил, какую юридическую помощь может оказать адвокатское сообщество пострадавшим и их семьям».

087A2397_resized.jpg

Егор Игнащенко подчеркнул важность продолжающегося развития информационного взаимодействия между судейским сообществом и адвокатурой Москвы. «О нашем электронном взаимодействии было доложено на совещании Правительства Москвы с участием председателя Совета судей РФ Виктора Момотова, генерального директора Судебного Департамента при Верховном Суде РФ Александра Гусева. На совещании было принято важное решение – использовать наш опыт в остальных регионах России», – рассказал он.

087A2465_resized.jpg

Елена Сущенко отметила, что в 2023 году на 14% сократилось количество поступивших в Главное Управление Минюста России по Москве жалоб на адвокатов. «Почти вдвое уменьшилось количество представлений, которые мы отправили в Адвокатскую палату Москвы», – сказала она, обратив внимание на достаточно высокий порог входа в профессию в столичной адвокатуре: только около 50% претендентов успешно сдают квалификационный экзамен. 

087A2478_resized.jpg

Владислав Гриб признался, что горд тем, что уже 22 года является адвокатом города Москвы. Он призвал защищать статус адвокатуры, давать отпор угрозам в адрес адвокатов. «Необходимо ввести уголовную ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности, чтобы правоохранительные органы реагировали на угрозы так, как если бы они были в адрес судей, прокуроров и следователей», – сказал он.

087A2543_resized.jpg

Алексей Галоганов отметил, что адвокаты Московского региона исторически связаны между собой, и сегодня активно вырабатывается общая практика по многим вопросам: «В 2023 году объединили усилия наши комиссии по защите прав адвокатов, они ежеквартально обмениваются опытом не только между собой, но и с остальными региональными палатами России». 

087A2598_resized.jpg

Илья Радченко сказал, что адвокаты и нотариусы тесно связаны между собой: «Наши институты очень похожи по своей сути: мы защищаем интересы граждан и организаций, которые к нам обращаются. И мы, адвокаты и нотариусы, должны развивать дружеские отношения, сотрудничество и взаимную поддержку».

087A2662_resized.jpg

После избрания Мандатной, Счётной и Редакционной комиссий, а также Секретариата Конференция продолжилась Отчетом Совета Адвокатской палаты Москвы о деятельности в 2023 году, с которым выступили президент Сергей Зубков, первые вице-президенты Игорь Поляков, Генри Резник, вице-президенты Вадим Клювгант и Николай Кипнис. В Отчёте была представлена подробная информация по всем направлениям деятельности Совета и его органов.

087A2905_resized.jpg

087A3002_resized.jpg

087A3096_resized.jpg

Далее делегаты заслушали Отчет Совета об исполнении сметы расходов на содержание Адвокатской палаты за 2023 год и Отчет Ревизионной комиссии.

Все отчёты, а также смета расходов на содержание Адвокатской палаты города Москвы на 2024 год после активного обсуждения утверждены делегатами Конференции.

087A3201_resized.jpg

087A2803_resized.jpg

Размер ежемесячных отчислений адвокатов на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2024 года установлен в размере 1 700 рублей, а размер обязательных отчислений (профессиональных расходов) за первый месяц членства в Адвокатской палате города Москвы для адвокатов, перешедших в 2024 году в Адвокатскую палату города Москвы из Адвокатской палаты Московской области - в размере 100 000 рублей.

Конференция установила с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы, перешедших в 2024 году в Адвокатскую палату города Москвы из адвокатских палат других субъектов Российской Федерации (за исключением Адвокатской палаты Московской области), обязательные отчисления (профессиональные расходы) за первый месяц членства в Адвокатской палате города Москвы на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в восьмикратном размере действующей на момент внесения обязательных отчислений величины прожиточного минимума в городе Москве, установленного Правительством города Москвы для трудоспособного населения.

Размер целевого взноса, направляемого на частичное возмещение претендентами расходов Адвокатской палаты города Москвы на организацию и проведение квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката, установлен в сумме 15 000 рублей.

Освобождены от уплаты ежемесячных обязательных отчислений:

– ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий;

– инвалиды по зрению;

– инвалиды по слуху;

– адвокаты со стажем адвокатской деятельности свыше 40 лет;

– женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам. 

Согласно Решению Конференции:

- уплата обязательных отчислений осуществляется не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем, за который производится платеж;

- единоличный исполнительный орган (руководитель) адвокатского образования обязан обеспечивать своевременное перечисление на расчетный счет Адвокатской палаты города Москвы обязательных отчислений адвокатов, поступивших на расчетный счет адвокатского образования. При перечислении адвокатскими образованиями сумм обязательных отчислений за адвокатов единоличный исполнительный орган (руководитель) адвокатского образования обязан в трехдневный срок после перечисления за адвокатов сумм обязательных отчислений произвести разнесение платежа по адвокатам и периодам, за которые произведена уплата отчислений, посредством Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты города Москвы (АИС АПМ). В случае неразнесения платежа посредством АИС АПМ обязанность адвокатов по оплате обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы не признается исполненной;

- при уплате адвокатом обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы лично в платежном документе необходимо указать фамилию, имя, отчество, регистрационный номер в реестре адвокатов города Москвы и период, за который адвокат уплачивает обязательные отчисления.

Далее Делегаты Конференции утвердили изменения в Устав Адвокатской палаты города Москвы и избрали Ревизионную Комиссию в составе адвокатов Вячеслава Голенева, Александра Евстигнеева, Николая Зинченко, Олега Колесникова, Михаила Шоркина. 

Все решения Конференции будут опубликованы на официальном сайте и в Вестнике Палаты. 

Решения Двадцать второй ежегодной конференции адвокатов Адвокатской палаты города Москвы.

Фото: Павел Садчиков.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?