28 марта состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

28 марта состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
29 марта 2024

В начале заседания, проведённого с использованием видео-конференц-связи, в торжественной обстановке Сергей Зубков вручил свидетельства об объявлении Благодарности президента Адвокатской палаты города Москвы адвокатам, победившим в Конкурсе профессионального мастерства: Андрею Белову (номинации «Лучшее выступление адвоката в прениях»​ и «Лучший процессуальный документ в гражданском судопроизводстве»​), Федору Исмайлову (номинация «Лучшая жалоба адвоката в уголовном судопроизводстве»), Павлу Гущину (номинация «Лучшая жалоба в административном судопроизводстве»).

Далее Совет рассмотрел двадцать два дисциплинарных производства в отношении тридцати одного адвоката, подготовленные под руководством вице-президента Вадима Клювганта. Тринадцать дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, шесть – по обращениям судей, три – по представлениям вице-президента Адвокатской палаты Москвы. По ним приняты следующие решения: к пятнадцати адвокатам применены меры дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, в том числе: к трем адвокатам в виде замечания, к одиннадцати – в виде предупреждения; одному адвокату прекращен статус; шесть дисциплинарных производств прекращены, рассмотрение одного дисциплинарного производства отложено.

По докладу вице-президента Николая Кипниса Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении, возобновлении и восстановлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований города Москвы.

Первый вице-президент Игорь Поляков доложил о результатах рассмотрения представлений о применении мер поощрения и видов профессиональных отличий.

По докладу Евгения Бобкова и содокладу вице-президента Вадима Клювганта Совет рассмотрел вопросы работы Комиссии Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов. Члены Совета проинформированы о состоявшемся 25 марта совместном заседании Комиссий по защите прав адвокатов адвокатских палат Москвы и Московской области, в котором приняли участие руководители и представители 50 адвокатских палат. Участники заседания обсудили проблемы, связанные с отсутствием уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности, незаконным отстранением защитников от участия в деле, недопуском адвокатов к подзащитным, способами защиты и самозащиты от этих нарушений, протестным поведением адвокатов и идентификацией адвоката с доверителем в общественном сознании.

По докладу Льва Глухова Совет рассмотрел вопросы развития АИС АПМ.

По докладу Игоря Флейшмана Совет рассмотрел вопросы, связанные с взаимодействием с Росфинмониторингом и с организацией спортивных мероприятий. Он сообщил, что 23-24 марта 2024 года в Ярославле команда Адвокатской палаты города Москвы заняла первое место на турнире по мини-футболу памяти Владилена Валентиновича Зенина.

Совет также обсудил подготовку к Двадцать второй ежегодной Конференции адвокатов города Москвы, которая состоится 5 апреля 2024 года.

Сергей Зубков сообщил членам Совета, что Адвокатская палата города Москвы запустила информационно-просветительский проект «Практика», в рамках которого 25 марта состоялась встреча адвокатов с журналистом Евой Меркачёвой и членом Совета АП Москвы Андреем Гривцовым. Спикеры рассказали о том, как адвокатам эффективно выстраивать отношения со СМИ. Во время дискуссии также была затронута традиционно чувствительная тема идентификации адвоката с доверителем. Участники встречи попросили журналистское сообщество активно подключиться к освещению этой проблемы, поскольку необходимо разъяснять обществу, что адвокаты исполняют конституционно значимую публичную миссию. После этого открытого и честного диалога уже на следующий день в газете «Московский комсомолец» была опубликована статья Евы Меркачёвой о том, что адвокаты, защищающие обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл», получают угрозы. В статье приводится комментарий Генри Резника: «Чудовищное преступление электризовало людей. Но это тест на правовую культуру. Право – универсально. Защита предоставляется подозреваемым в любых преступлениях. И презумпция невиновности, и стандарты защиты распространяются на всех без исключения». Материал вызвал широкое обсуждение. 

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков, первые вице-президенты Игорь Поляков и Генри Резник, вице-президенты Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета Евгений Бобков, Лев Глухов, Андрей Гривцов, Алла Живина, Александр Нижинский, Александр Обозов, Евгений Рубинштейн, Андрей Сучков, Максим Устинюк и Игорь Флейшман.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?