Самоустранение от защиты стало причиной прекращения статуса адвоката

22 ноября 2023
Кроме того, адвокат намекал доверителю, что имеет неформальные связи с правоохранителями.

Адвокатская палата Москвы опубликовала решение о прекращении статуса адвоката из-за того, что он самоустранился от защиты доверителя. Всего бывший представитель адвокатского сообщества нарушил несколько положений Кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокат смог убедить доверителя заключить с ним соглашения, показав с экрана компьютера фотографию следователя и текста постановления о возбуждении уголовного дела по заявлению последнего. Такие сведения можно было получить только за счет неформальных связей с сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, деньги по заключенному соглашению он попросил перевести ему напрямую, а не через кассу адвокатского образования. Такое поведение напрямую противоречит закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Согласно заключенному между сторонами соглашению срок оказания юридических услуг истекал в момент окончания предварительного следствия по уголовному делу. Но адвокат сразу после получения денег от доверителя перестал отвечать на звонки и самоустранился от дела. 

Совет адвокатской палаты Москвы учел, что адвокат допустил три грубых нарушения, и решил прекратить его статус.

Источник: Право.ру.

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?