Уголовное преследование адвоката, члена АПМО

14 апреля 2011
Более шести месяцев содержится под стражей адвокат АПМО. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.303 УК РФ. Он, осуществляя защиту подсудимой, представил в суд поддельную копию решения арбитражного суда, которую ему передал доверитель. Ни суд, ни прокурор не сочли необходимым проверить представленный документ и впоследствии переложили всю вину за оправдательный приговор на адвоката.
Адвокат в сответствии с положениями Кодекса профессиональной этики должен исходить из презупции достоверности документов и информации, представленных доверителем, и не проводит их дополнительной проверки.
После многочисленных жалоб дело дважды возвращалось в ГСУ СК РФ по ЮАО г.Москвы для устранения недостатков, фактически ставился вопрос о проведении нового расследования и об отмене преждевременно вынесенного постановления о привлечении адвоката в качестве обвиняемого. Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда отменила одно из постановлений Симоновского районного суда г.Москвы о продлении срока содержания под стражей, указав, что суд первой инстанции не указал в постановлении на основании чег продлевает срок содержания под стражей при отсутствии надлежаще продлённого срока следствия. В настоящее время готовиться рассмотрение следующего ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей. Между тем, с декабря 2010 г. никаких следственных действий с обвиняемым не производилось.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?