«Втягивание адвокатуры в сыск недопустимо. Адвокат не борется с преступностью»

8 октября 2018

«Втягивание адвокатуры в сыск недопустимо. Адвокат не борется с преступностью»

(фрагмент эфира «Эхо Москвы»)

 

Вадим Клювгант об инициативе Росфинмониторинга обязать адвокатов рассказывать о подозрительных транзакциях своих доверителей 

«Мы (Совет Адвокатской палаты города Москвы – Прим. ред.) на заседании Совета Адвокатской палаты города Москвы неделю назад обсуждали эту тему и уже выпустили для всеобщего сведения абсолютно полностью отрицательный отзыв*. Остается только уповать, что это в полном смысле не является законодательной инициативой. Росфинмонитринг - не субъект законодательной инициативы, его должен кто-то из таких субъектов поддержать, чтобы это стало еще проектом закона в юридическом смысле. Но сама по себе тенденция, которая прослеживается уже на протяжении длительного времени - втягивание адвокатуры в сыск и фискально-полицейские функции, в том числе и негласные, совершенно недопустима. Это полностью противоречит сущности адвокатской деятельности. У адвоката нет цели бороться с преступностью. У адвоката есть одна единственная цель, задача, обязанность и право одновременно – помогать своему доверителю в его проблеме, с которой он обратился, всеми не запрещенными законом способами. И при этом свято хранить адвокатскую тайну, то есть все то, что доверитель доверил адвокату. Поэтому и называется «доверитель». И попытка Росфинмониторинга включить адвокатуру в участие в антиотмывочной деятельности и сделать это адвокатской задачей – абсолютнейший нонсенс, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Контроль и наказание адвокатов в дисциплинарном порядке за нарушение адвокатской этики, если он там что-то плохо сделал, помогая в антиотмывочной деятельности, это тоже нонсенс. Об этом и не только мы сказали в своем отзыве, опубликованном на сайте Адвокатской палаты города Москвы и в социальных сетях. Любой, кому интересно, может ознакомиться»

*Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) подготовлены предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», и, во взаимосвязи с предлагаемыми изменениями в указанный Федеральный закон, подготовлены предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Анализ предлагаемых изменений свидетельствует о желании инициатора законопроекта объединить (если не подменить) существо и назначение адвокатской деятельности с исполнением «требований законодательства по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (п. 1 ст. 2 Проекта), распространить сферу действия Кодекса профессиональной этики адвоката, в том числе, и на деятельность адвоката по исполнению указанных требований «антиотмывочного» (терминология авторов законопроекта) законодательства», - говорится в отзыве. 

Совет Адвокатской палаты города Москвы посчитал необходимым дать полностью отрицательный отзыв на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный Федеральной службой по финансовому мониторингу, в части, касающейся вопросов организации адвокатской деятельности и адвокатуры в Российской Федерации, полномочий адвокатов, адвокатских палат, а также ответственности адвокатов.

Читать отзыв

Материал подготовлен из ответов адвоката Вадима Клювганта на утренней программе «Разворот (утренний)» радиостанции «Эхо Москвы».

Слушать эфир: https://echo.msk.ru/sounds/2289358.html

 

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?