Новые риски для адвокатов. Опасная тенденция криминализации гонорара

10 августа 2018

На прошедшем заседании Совета Адвокатской палаты города Москвы одной из острых тем, поднятых вице-президентом Вадимом Клювгантом, стала нарастающая тенденция искусственной криминализации адвокатских гонораров, адвокатов обвиняют в хищении денежных средств и «завышенных ценах» юридической помощи, при том что работа адвокатом выполнена, необходимые документы оформлены, а сумма гонорара выплачена в соответствии с соглашением адвоката с доверителем. Так, широкую огласку получило дело московского адвоката Игоря Третьякова (1 августа Бабушкинский суд Москвы арестовал его по делу о мошенничестве в форме получения денежных выплат от доверителя по якобы «фиктивным» договорам об оказании юридической помощи).

«Попытка искусственно криминализировать условие соглашения о так называемом гонораре успеха, которое официально признано допустимым и часто включается в договоры доверителей с адвокатами по делам, связанным с имущественными спорами – крайне опасное явление как для адвокатуры, так и для всех потенциальных доверителей адвокатов», – сказал Вадим Клювгант. И если раньше криминал искали в невыполненной работе адвокатов, сегодня его ищут и «находят» в самом факте выплаты гонорара, особенно гонорара успеха. И эта проблема начинает приобретать черты опасной тенденции. Только за последний месяц в Адвокатскую палату Москвы поступило 3 обращения по данной теме.

Первый вице-президент АП. г. Москвы Генри Резник отметил, что вспыхнувшие с новой силой риски, к сожалению, не новы, и схема криминализации гражданско-правовых договорных отношений зародилась еще в «первом деле ЮКОСа». А сейчас, когда «обкатаны» на бизнесменах технологии создания уголовных дел по фальшивым обвинениям в хищении денежных средств, они примеряются к адвокатам.


В связи с этим Совет принял решение о создании рабочей группы по выработке рекомендаций для адвокатов, столкнувшихся с подобными ситуациями и обвинениями.

IMG_3925.JPG

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?