Правительство забраковало идею избавить адвокатов от писарской работы

20 января 2016
http://pravo.ru/news/view/125509/?cl=DT

Правительство забраковало идею избавить адвокатов от писарской работы

200116

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект сенаторов Андрея Клишаса и Вадима Тюльпанова и экс-сенатора, ныне статс-секретаря Федеральной палаты адвокатов Константина Добрынина, разрешающий подследственным и адвокатам получать копии материалов дела, пишут "Ведомости".
Проект поправок в УПК был внесен в Госдуму в сентябре минувшего года. Его авторы ссылались на то, что подозреваемому или обвиняемому, а также адвокату дается право на ознакомление с рядом процессуальных документов и возможность сделать выписки из них. Поскольку эти действия не нарушают принципа тайны предварительного следствия, то и нет оснований для запрета на изготовление их копий, утверждали парламентарии. Однако на практике следователь или дознаватель имеет полное право отказать сделать копию документа.
Законопроектом предлагалось обязать должностных лиц органов предварительного следствия не чинить препятствий для стороны защиты получать на любой стадии уголовного процесса копии процессуальных документов для обеспечение принципа состязательности. В кабинете министров не согласны с этой новеллой.
В проекте отзыва правительства говорится, что право снимать копии у обвиняемого и так есть по УПК, и стадия дела, на которой это возможно, не упоминается. А бесконтрольное снятие копий, по мнению Белого дома, может нарушить тайну следствия. Собеседник "Ведомостей" в думском комитете по уголовному законодательству заявил, что "заключение правительства очень неграмотное и шансы у законопроекта есть".
С текстом законопроекта № 881677-6 "О внесении изменений в статьи 46 и 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?