Об обращениях коллегий адвокатов по вопросам банкротства

Об обращениях коллегий адвокатов по вопросам банкротства
26 июля 2023

В Адвокатскую палату города Москвы поступают обращения коллегий адвокатов, связанные с инициированием в отношении них процедуры банкротства и с взаимоотношениями коллегий с арбитражными управляющими в рамках этой процедуры.

В этой связи напоминаем, что 26 ноября 2020 года Советом Адвокатской палаты города Москвы утверждено Разъяснение «О действиях в сложной этической ситуации по обращению адвоката ...» (https://www.advokatymoscow.ru/advocate/docs/elucidate/8735/), которое в полном объёме продолжает действовать в отношении всех адвокатов и адвокатских образований города Москвы. Кроме того, Советом 27 сентября 2018 года утверждено Обращение «О проблемах, связанных с оспариванием законности и обоснованности полученного адвокатами вознаграждения за оказанную юридическую помощь»(http://www.advokatymoscow.ru/october/2018.09.27(%E2%84%969)%20Bankrotstvo%20i%20gonorar.pdf), которое также сохраняет свою актуальность.

Дополнительно обращаем внимание на следующее.

При определении объёма и характера документов об имуществе и финансово-хозяйственной деятельности Коллегии, подлежащих передаче руководителем коллегии адвокатов арбитражному управляющему, осуществляющему полномочия руководителя организации-должника при осуществлении процедур банкротства, следует учитывать требования законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

В соответствии с пунктами 12 и 15 ст. 22 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам адвокатов, являющихся её членами, и наоборот. Соглашения об оказании юридической помощи заключаются между адвокатами коллегии и доверителями и лишь регистрируются в документации коллегии. Хранение таких соглашений в коллегии, равно как и их заключение от имени коллегии, законом не предусмотрены. Таким образом, коллегия адвокатов не может являться стороной соглашения об оказании юридической помощи, принявшей на себя обязательства по её оказанию, а также не имеет обязательств хранить соглашения, заключённые адвокатами, являющимися её членами.

В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается.

При ликвидации коллегии адвокатов в порядке конкурсного производства следует в установленном порядке уведомить об этом адвокатскую палату, а адвокатам, являющимся членами такой коллегии - в установленный законодательством срок избрать иное адвокатское образование и также уведомить об этом палату.

 

Пресс-служба Адвокатской палаты города Москвы

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?